Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Можно ли на общем собрании пайщиков выбрать председателя правления кредитного потребительского кооператива (КПК), который вступит в должность через некоторое время (например, через 2 месяца)?

Согласно п. 1 ст. 6 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон N 3085-I) потребительские кооперативы (общества и их союзы) самостоятельно осуществляют наем работников и определяют условия и размеры оплаты их труда в соответствии с трудовым законодательством, Законом N 3085-I и уставами потребительских кооперативов. Председатель совета и председатель правления потребительского общества могут работать на основании трудового договора (п. 2 и п. 12 ст. 19 Закона N 3085-I). Из ст. 61 ТК РФ прямо следует право самих сторон определить в трудовом договоре момент его вступления в силу, отличный от дня подписания. Причем можно указать конкретную дату, а можно обусловить вступление трудового договора в силу наступлением определенного события. В ином случае без заключения трудового договора порядок вступления в должность не регламентирован.

Примечание.

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

— ст. 19 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»;

— Энциклопедия решений. Заключение трудового договора, вступление его в силу и возникновение трудовых отношений.

Ответ подготовил:

Специалист Горячей линии информационно-правовой поддержки ГАРАНТ

Бадеева Эллина

29 июня 2022 г.


Хотите поделиться этой новостью? Выберите мессенджер ниже.


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение