Росстат присоединился к эксперименту по обмену электронными доверенностями через платформу ФНС
Информация Федеральной налоговой службы от 10 октября 2022 года
Сообщается, что Росстат и ФНС договорились о внедрении в работу по сбору статистической отчетности приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД), работающего на базе блокчейн-платформы ФНС.
Технологии распределенного реестра позволяют обеспечить конфиденциальность персональных данных лиц, действующих от имени и по поручению компаний и организаций, а также ИП, сдающих статотчетность. Кроме того, появится возможность автоматизировать проверку достоверности и контроль за сроками действия доверенностей, упростить процедуру подтверждения полномочий руководителей и иных должностных лиц, заверяющих полноту заполнения респондентами различных статистических форм.
Заполненные формы можно будет направлять в территориальные органы статистики, не прикладывая каждый раз к данным электронную копию доверенности. Использование распределенного реестра позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети о любых изменениях, вносимых в нее.
ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ | КУПИТЬ ГАРАНТ | ПОДЕЛИТЬСЯ |
---|

Еще статьи из этого раздела
- За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций установят уголовное наказание
- Не забудьте подать статотчетность по внешней торговле с ЕАЭС
- Получить налоговую рассрочку при угрозе банкротства стало проще
- Уменьшаем налог по ПСН на фиксированные страховые взносы в 2023 году
- Подтвердить основной вид деятельности для страхования по «травматизму» можно до 17 апреля