Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

НДФЛ с совокупного дохода более 5 млн рублей за 2021 год физлица доплатят по налоговым уведомлениям

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 сентября 2022 г. N БС-4-11/12746

С 2021 года в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей в год применяется повышенная ставка НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года, налоговая ставка применяется в следующих размерах:

  • если сумма налоговых баз (перечислены в п. 2.1 ст. 210 НК РФ) за налоговый период равна или менее 5 млн рублей — 13%;
  • если сумма налоговых баз за налоговый период более 5 млн рублей — 650 тысяч рублей и 15% от суммы налоговых баз, превышающей 5 млн рублей.

При этом в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами прогрессивные налоговые ставки используются применительно к каждой налоговой базе отдельно (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ). Иными словами, в течение первых двух лет налоговые базы не должны суммироваться налоговым агентом.

Например, если физлицо в январе 2021 года получило 4 млн руб. дивидендов и 2 млн руб. в качестве зарплаты, то для исчисления НДФЛ эти доходы рассматриваются отдельно, и поскольку каждый из них не превысил 5 млн руб, НДФЛ исчисляется налоговым агентом по каждой из этих НБ по обычной ставке (см. также разъяснения Минфина России и ФНС России).

ФНС пояснила, что порядок, предусмотренный ч. 3 ст. 2 Закона N 372-ФЗ, применяется в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, исключительно налоговыми агентами.

Однако окончательный размер налоговой ставки будет определяться налоговым органом с учетом совокупности налоговых баз по доходам физического лица за налоговый период. То есть с учетом доходов, например, от выполнения трудовых обязанностей, от операций с ценными бумагами и др. Если размер облагаемых доходов физического лица превысит 5 млн рублей, то НДФЛ с суммы превышения будет исчислен налоговым органом по ставке 15%. В таком случае НДФЛ физлицо уплатит на основании налогового уведомления (п. 6 ст. 228 НК РФ). То есть за 2021 год — до 1 декабря 2022 года.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение