Единый налоговый платеж с 2023 года
С 1 июля 2022 года система ЕНП введена в качестве добровольного эксперимента. Желающие в нем участвовать должны были подготовиться заранее: в течение марта провести сверку с налоговой, а в апреле — подать заявление. Применение нового порядка позволит при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.
29 июня Госдума в окончательном чтении приняла закон, вводящий институт Единого налогового счета (далее — ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги (см. также новость от 17.02.2022).
Сама концепция ЕНС и ЕНП осталась прежней, однако реализация претерпела изменения. Так, общий срок уплаты налогов перенесен с 25-го (как изначально предлагалось в проекте) на 28-е число. НДФЛ же надо будет платить ежемесячно 28 числа за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего (с исключениями для декабря и января). И заполнять 6-НДФЛ не станет проще — в нем также будет фигурировать пресловутое 22 число (в отчете за 1 квартал надо будет отражать НДФЛ, удержанный с 1 января по 22 марта, за полугодие — с 1 января по 22 июня, за 9 месяцев — с 1 января по 22 сентября, за год — с 1 января по 31 декабря). А вот декларацию по УСН надо будет сдавать раньше действующего сейчас срока (25 марта для организаций, 25 апреля для ИП вместо 31 марта и 30 апреля соответственно), платить налог за год — тоже (28 марта и 28 апреля соответственно вместо 31 марта и 30 апреля), а вот авансовые платежи — позже (28-го числа вместо 25-го).
Еще статьи из этого раздела
- За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций установят уголовное наказание
- Не забудьте подать статотчетность по внешней торговле с ЕАЭС
- Получить налоговую рассрочку при угрозе банкротства стало проще
- Уменьшаем налог по ПСН на фиксированные страховые взносы в 2023 году
- Подтвердить основной вид деятельности для страхования по «травматизму» можно до 17 апреля