Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Нет декларации — нет вычета по НДС

Нет декларации — нет вычета по НДС
Чтобы воспользоваться налоговыми вычетами по НДС, компании необходимо отразить их в налоговой декларации. Без выполнения этого условия «входящие» счета-фактуры и другие необходимые документы не дают права на вычет (пост. Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 N 23/11).

Ситуация

В ходе выездной проверки фирмы налоговая инспекция обнаружила, что в декларациях по НДС она не полностью отразила доход от реализации, а значит, занизила сумму налога.

Компания с этим не согласилась, поскольку в этих периодах имела право на налоговые вычеты. Но эти вычеты в спорных декларациях по НДС отражены не были.

По мнению фирмы, налоговики сами должны были выявить их и учесть при вынесении решения по итогам проверки.

Тем не менее, часть необходимых документов для подтверждения налоговых вычетов (накладные, счета-фактуры, документы об оплате) фирмой не были представлены в ходе проверки.

Проблема

В результате проверки налоговики доначислили фирме НДС, а также пени и штраф за неуплату налога согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса.

Но организация обратилась в суд и уже в ходе разбирательства представила дополнительные документы (товарные накладные и счета-фактуры), подтверждающие право на налоговые вычеты по НДС в проверенном периоде. При этом уточненные декларации по НДС фирма не составляла.

Кроме того, «входящие» счета-фактуры фирма направляла суду дважды: сначала они были оформлены неправильно, из-за чего впоследствии фирма была вынуждена их заменить и представить повторно.

Что решил суд

Суды всех трех инстанций удовлетворили требования фирмы, поскольку решили, что дополнительные счета-фактуры и другая «первичка» подтверждают право компании на вычеты по НДС сверх размера, который был указан в декларациях.

Но судьи Президиума ВАС РФ эти судебные решения отменили и удовлетворили требования инспекции.

Применение налоговых вычетов — это право компании, которое носит заявительный характер и может быть реализовано только при соблюдении определенных условий. В частности, сумму вычетов необходимо отразить в декларации, которая подается в налоговый орган. А само по себе наличие у фирмы счетов-фактур и других подтверждающих документов не является основанием для уменьшения суммы начисленного налога. Вычеты по НДС в данном случае могут быть предоставлены только после подачи «уточненки» в инспекцию.

Комментарий редакции

Для применения налоговых вычетов по НДС в большинстве случаев необходимо выполнение всего лишь двух условий (п. 1 ст. 172 НК РФ):

— наличие правильно оформленного счета-фактуры от поставщика;
— принятие товаров (работ, услуг) на учет.

Но в то же время в пункте 1 статьи 171 Налогового кодекса подчеркивается, что применение налоговых вычетов по НДС — это право, а не обязанность. Реализовать это право компания может только путем подачи декларации, в которой необходимо указать сумму заявленного вычета.

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июнь 2011 г.


Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение