Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Обновленные книги и журнал учета счетов-фактур

Обновленные книги и журнал учета счетов-фактур
С 1 октября 2014 года начинают действовать обновленные*(1) бланки книги продаж, книги покупок и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Для них есть общие новации — введены специальные графы для отражения данных при посреднической деятельности, а есть и специальные в каждой форме.

Теперь в журнале учета выставленных и полученных счетов-фактур, книгах продаж и покупок нужно будет указывать*(2) код операции, в то время как до 1 октября такие коды указывались только в журнале учета счетов-фактур. Еще одна новация — дату и номер счета-фактуры, которые регистрируются в названных документах, нужно указывать в одной графе. Раньше для даты и номера были разные графы. Это общие изменения, далее рассмотрим, что еще скорректировано в каждой из форм.

Журнал учета счетов-фактур

С 1 октября 2014 года обновленный журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведут не только плательщики НДС, но и посредники, если они выставили или получили счет-фактуру при ведении деятельности в интересах другого лица. Причем это касается всех без исключения агентов, комиссионеров, в том числе применяющих спецрежимы или не являющихся плательщиками НДС по другим основаниям. Специальные графы о посреднической деятельности появились в журнале, заполнять их должны посредники, занимающиеся реализацией или приобретением товаров для комитента (принципала) от своего имени.

Так, в журнале выставленных счетов-фактур в графе «Сведения о посреднической деятельности, указываемые комиссионером (агентом), застройщиком или техническим заказчиком» посредник отражает наименование, ИНН, КПП продавца, а также номер и дату счета-фактуры, в том числе корректировочного, полученных от него.

Когда посредник от своего имени реализует товары (работы, услуги), в графе 12 следует указать номер и дату счета-фактуры, выставленного ему комитентом (принципалом). Данные о последнем, в свою очередь, должны быть отражены в графе 10 журнала учета выставленных счетов-фактур. Аналогичный порядок регистрации касается и корректировочных счетов-фактур. Причем эти сведения должны совпадать с информацией, приведенной в журнале полученных счетов-фактур в графах 8, 9 и 4.

Отметим, что по сделке приобретения товаров (работ, услуг) посредником от своего имени для комитента (принципала) в графе 12 комиссионер (агент) отражает номер и дату счета-фактуры, выставленного ему продавцом.

В журнале полученных счетов-фактур также есть графы для сведений о посреднической деятельности, которые заполняются комиссионером и агентом. В них следует указывать информацию по субпосредническим сделкам, а именно:
— наименование субагента/субкомиссионера;
— их ИНН и КПП;
— код вида сделки.

Данные для заполнения графы 12 «Код вида сделки» приведены в правилах заполнения журнала. Так, следует использовать следующие коды:
1 — по сделкам приобретения посредником;
2 — по сделкам реализации посредником;
3 — при возврате продавцу приобретенных у него через посредника товаров;
4 — при возврате продавцу реализованных им через посредника товаров.

Новации книги покупок

Импортеры при отражении суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров в Россию, в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» указывают номер и дату таможенной декларации. А вот графу 13 «Номер таможенной декларации» заполнять в таком случае не нужно. В ней указывают данные, когда компания приобретает импортные товары у российского поставщика.

При ввозе на территорию РФ из стран — членов Таможенного союза товаров, в отношении которых НДС взимается налоговой инспекцией, в графе 3 книги покупок указывают номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками инспекции об уплате НДС.

Вместо графы «Дата оплаты счета-фактуры продавца» в книге покупок теперь появилась новая графа 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога». В этой графе импортеры указывают реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС на таможне. При ввозе товаров из стран — членов Таможенного союза в графе 7 надо указывать реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС. Имеет смысл указывать реквизиты платежного документа и в других случаях, когда для принятия НДС к вычету требуется его уплата. Например, когда компания выступает в роли налогового агента по НДС при покупке товаров, работ, услуг у иностранных контрагентов либо при аренде госимущества. Правила заполнения этой графы, установленные постановлением Правительства РФ, не уточняют, в каких именно случаях надо заполнять данную графу, а указывают лишь на случаи, установленные законодательством РФ.

Книга покупок пополнилась графой 14 «Наименование и код валюты», ее следует заполнять при покупке товаров, работ, услуг за валюту.

Кроме того, теперь гораздо проще станет заполнять данные о стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, облагаемых НДС. Теперь для них осталась только одна графа 15. Разбивку в разрезе ставок налога из формы книги покупок убрали. Соответственно, одна графа осталась и для суммы НДС по приобретениям. Ее нужно указывать в рублях и копейках, без округления.

И конечно же, в книге покупок появились специальные графы 11 и 12 для сведений о посреднике, в случае приобретения товаров, работ, услуг через посредника. В них надо указывать его наименование, ИНН, КПП.

Книга продаж

В книгу продаж введены отдельные графы для сведений о посреднике, в которых надо указать его наименование, ИНН и КПП, в случае реализации с его участием. Как и в книге покупок, в книге продаж появилась графа «Номер и дата документа, подтверждающего оплату». Правила заполнения книги продаж не конкретизируют, в каких случаях надо заполнять эту графу, дана ссылка только на законодательство РФ. По нашему мнению, при начислении НДС по отгрузке данную графу заполнять не надо. А вот когда речь идет об «авансовом» НДС, в данной графе надо указать реквизиты платежного поручения.

Графу 12 «Наименование и код валюты», которая теперь есть и в книге продаж, следует заполнять при реализации за вал юту. Соответственно, в этом случае в графе 13а указывается стоимость проданных товаров в валюте с учетом НДС.

Н. Горшенина,
главный редактор, налоговый консультант

«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2014 г.


*(1) пост. Правительства РФ от 30.07.2014 N 735
*(2) пост. Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение