Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

В ТК РФ появилось новое основание для прекращения трудового договора — мобилизация предпринимателя

Федеральный закон от 04.11.2022 N 434-ФЗ

Пункт 7 части первой статьи 83 ТК РФ дополнен словами «, а также призыв работодателя — физического лица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица, на военную службу по мобилизации, объявленной Президентом Российской Федерации (в случае, если такой работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя)».

Таким образом, появилось новое основание для прекращения трудового договора в случае мобилизации предпринимателей. В связи с этим отметим, что согласно ст. 20 ТК РФ работодателем может являться физическое лицо или юридическое лицо, но никак не учредители (участники) юрлица или лица, осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа. К сожалению, закон приняли без устранения данной неточности.

Новое основание для увольнения, предусмотренное в ТК РФ, относится к категории не зависящих от воли сторон. Следовательно, по данному основанию могут быть уволены любые работники, в том числе находящиеся в отпуске или на больничном, беременные женщины и др.

Обозначенные изменения в ТК РФ вступили в силу 04.11.2022


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение