Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

После 9 сентября юрлица и ИП смогут еще раз получить со своих счетов наличную валюту на загранкомандировки в пределах 5 тыс. долларов США

Банк России в связи с продлением ограничений на снятие наличной иностранной валюты обновил ряд своих ответов на вопросы, касающиеся временного порядка совершения операций с наличной валютой. Напомним, что действующие до 9 сентября 2022 года ограничения недавно были продлены еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года.

В частности, ЦБ РФ дополнил разъяснения, связанные с получением резидентами — юрлицами и ИП со своих счетов в банке наличной валюты для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

В обновленных ответах регулятора отмечается, что пока действует временный порядок (до 9 марта 2023 года) резиденты — юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить со своего счета наличные доллары США, фунты стерлингов, японские иены и евро только на оплату командировочных расходов по зарубежным командировкам. За период с момента введения данных ограничений и по 9 сентября 2022 г. по общему правилу получить можно сумму в пределах 5 тыс. долларов США (эквивалента в соответствующей валюте). А затем, поясняет Банк России, с 9 сентября 2022 г. по 9 марта 2023 г., юрлица и ИП будут иметь право еще раз снять на командировочные расходы наличными аналогичную сумму. Наличные в других валютах можно получить без ограничений.


Полный текст данного документа у Вас на почте!

 


Хотите поделиться этой информацией? Выберите мессенджер ниже.




Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение