ПФР и ФСС объединяются в Социальный фонд России
Федеральные законы от 14.07.2022 N 236-ФЗ, N 237-ФЗ, N 238-ФЗ, N 239-ФЗ, N 240-ФЗ, N 264-ФЗ
Федеральный конституционный закон от 14.07.2022 N 3-ФКЗ
Владимир Путин подписал закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования РФ (далее — Социальный фонд) на основе объединения ПФР и ФСС.
Закон определяет правовое положение фонда, принципы его деятельности, функции и полномочия, органы управления и их компетенцию, регулирует вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом фонда, с осуществлением контроля за его деятельностью и др.
Фонд пенсионного и социального страхования РФ начнет работу 01.01.2023.
Со дня создания фонда он осуществляет функции и полномочия, возложенные на ПФР и ФСС.
В связи с объединением ПФР и ФСС в единый фонд вносятся изменения в Бюджетный, Налоговый и Трудовой кодексы, в КоАП РФ и другие законы.
В частности, вводится единый тариф страховых взносов в фонд: 30% с взносооблагаемой базы и 15,1% сверх нее на работающих по трудовым договорам и на занятых по ГПД.
Предполагается, что благодаря этому к 2025 году увеличатся максимальные размеры пособий:
— максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составит 57,4 тыс. рублей (при действующей модели — 37,9 тыс. рублей). Это пособие выплачивается в размере 40% от средней зарплаты, но не больше страхуемого заработка;
— максимальная сумма пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) составит 660,9 тыс. рублей (при действующей модели — 435,9 тыс. рублей);
— максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже 8 и более лет — 143,5 тыс. рублей (по действующей модели — 94,7 тыс. рублей), при стаже от 5 до 8 лет — 114,8 тыс. рублей (по действующей модели — 75,7 тыс. рублей), при стаже до 5 лет — 86,1 тыс. рублей (при действующей модели — 56,8 тыс. рублей).
Кадровых отчетов станет меньше, но отчитываться придется в том числе о лицах, заключивших со страхователем договоры гражданско-правового характера.
Штрафовать страхователей будут реже. Например, в случае представления уточненных сведений о начисленных страховых взносах до момента, когда страхователь узнал об обнаружении инспектором неотражения (неполноты отражения) сведений в сведениях о начисленных страховых взносах, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки, при условии уплаты недостающей суммы страховых взносов и пени до представления уточненных сведений страхователь будет освобождаться от ответственности.
Как видно, правки законодательства носят масштабный характер.
Еще статьи из этого раздела
- Чиновникам, уволенным за коррупцию, запретят работать в госорганах и учреждениях
- С 10 апреля — новые КБК для МБТ социальной направленности и возврата остатков прошлых лет
- «Нецелевку» под бухгалтерской ошибкой не спрятать…
- За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций установят уголовное наказание
- Не забудьте подать статотчетность по внешней торговле с ЕАЭС