Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Для актуализации документов воинского учета будет создан специальный госинформресурс со сведениями о гражданах

Указ Президента РФ от 25 ноября 2022 г. N 854

Минцифры и ФНС при участии Минобороны поручено до 1 апреля 2024 г. сформировать государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

В него войдут сведения в отношении граждан, состоящих на воинском учете (кроме офицеров запаса СВР и ФСБ), а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

Уже до 30 декабря 2022 года региональные власти совместно с Минобороны и Минцифры должны обеспечить преобразование в электронно-цифровую форму необходимых сведений о гражданах, которые содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов.

В свою очередь, ФНС и Минобороны в целях формирования нового информресурса поручено осуществить с использованием единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ, идентификацию граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

Ресурс также дополнят информацией, которую предоставят ведомства и организации, имеющие сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета. Так, например, МВД будет передавать оператору ресурса данные о регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания, о гражданах, имеющих право управления транспортными средствами, региональные органы власти — о состоянии здоровья граждан, Минобрнауки — о студентах, обучающихся по очной форме обучения в вузах, ФНС — о принадлежащих гражданам транспортных средствах и недвижимости, а Минцифры — о номерах телефонов и адресах электронной почты, содержащихся в учетных записях на портале госуслуг и т.д.

Указ вступил в силу 25 ноября 2022 года.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение