Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

ЦБ РФ продлил запрет на продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг эмитентов из недружественных стран

Информация Банка России от 24 марта 2023 г.

Сообщается, что запрет продлен еще на полгода соответствующим предписанием регулятора. Оно будет действовать до 1 октября 2023 года, до вступления в силу Указания Банка России, которое закрепляет ограничения на постоянной основе.

В список доступных только квалифицированным инвесторам входят:

— ценные бумаги недружественных эмитентов;

— ценные бумаги, хранение которых или выплата дохода по которым осуществляется через инфраструктуру недружественных государств;

— поставочные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются указанные ценные бумаги.

Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать ценные бумаги дружественных стран, которые не учитываются через инфраструктуру недружественных государств, а также иностранные бумаги, чьи эмитенты ведут деятельность преимущественно в России и Евразийском экономическом союзе.

В связи с этим напомним, что несколькими днями ранее ЦБ РФ сообщал о том, что изменил с 1 апреля правила покупки неквалифицированными инвесторами ценных бумаг дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии. Брокер может исполнить поручение клиента на покупку таких ценных бумаг только в случае, если уведомил клиента о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг и получил согласие на принятие риска.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение