Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Ревизоры меняют подход: финансово-бюджетный контроллинг — новый метод госфинконтроля

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс…» (подготовлен Минфином 17.10.2022)

Цифровизация электронного документооборота неизбежна. Одна из основных ее задач — обеспечение качественной и оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений на различных уровнях госуправления, начиная от учреждения и заканчивая решениями в государственных масштабах. Переход на применение электронных первичных учетных документов, формирование их по принципу однократного ввода информации обеспечивают оперативность и достоверность информации не только на уровне учреждения, но и в масштабах всей страны. Дело в том, что в настоящее время Минфином и Федеральным казначейством разрабатывается система электронного СМАРТ-контроля (контроллинга), в которой будут аккумулироваться консолидированные данные о государственных финансах на основании информации, загружаемой в такую систему каждым государственным и муниципальным учреждением. Практически все процессы финансово-хозяйственной деятельности учреждения станут прозрачными для любого из пользователей такой системы, включая органы финконтроля различных уровней бюджетной системы РФ. Переход на применение электронных документов для учреждений означает, прежде всего, оптимизацию всех бизнес-процессов внутри учреждения, повышению финансовой дисциплины, включая максимальное сокращение сроков подготовки и оформления всех финансово-хозяйственных операций. По сути, вести бухгалтерский учет придется исключительно в режиме реального времени: выгрузка информации в систему СМАРТ-контроля может стать еженедельной обязанностью, причем набор выгружаемых данных не будет ограничиваться исключительно стоимостными показателями, сформированными на основании данных бухгалтерского учета.

Очередной шаг в этом направлении сделал Минфин — это проект поправок в Бюджетный кодекс. Планируется расширить закрепленные в нем перечень методов осуществления государственного и муниципального финансового контроля, добавив к ним еще три:

  • наблюдение,
  • экспертно-аналитическое мероприятие,
  • финансово-бюджетный контроллинг.

Это будут методы предварительного контроля — их применение позволит предупреждать бюджетные нарушения. Реализовать такие методы контроля планируют посредством анализа информации из различных ГИС/МИС, а также полученной в ходе межведомственного взаимодействия. Доступ к информационным системам орган контроля получит на основании соглашения, заключенного с проверяемым органом / учреждением.

По итогам проведения указанных мероприятий орган финконтроля будет выдавать соответствующие документы: предостережение, предупреждение, рекомендации, мотивированное мнение.

Внедрение указанных методов контроля как раз и станет одним из элементов создания единого электронного ресурса автоматизированного контроллинга, анализа и учета госфинансов в рамках системы «Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений», о которой мы говорили выше.

Поправки планируется внедрить с1 января 2025 года.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение