Приняты меры по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1134
Постановление Правительства Ростовской области от 30 марта 2022 г. N 243
«О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 10.12.2014 N 821»
В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с федеральным законодательством Правительство Ростовской области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 10.12.2014 N 821 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1134» изменения согласно приложению.
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2022 г.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.
Губернатор |
В.Ю. Голубев |
Постановление вносит
министерство здравоохранения Ростовской области
Приложение
к постановлению Правительства
Ростовской области
от 30.03.2022 N 243
Изменения,
вносимые в постановление Правительства Ростовской области от 10.12.2014 N 821 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1134»
1. Преамбулу изложить в редакции:
«В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1134 «Об оказании медицинской помощи на территории Российской Федерации гражданам Российской Федерации, гражданам Украины, гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшим территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсации за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям» Правительство Ростовской области постановляет:».
2. Пункты 1, 2 изложить в редакции:
«1. Установить, что:
1.1. Медицинскими организациями, подведомственными министерству здравоохранения Ростовской области и органам местного самоуправления (далее — медицинские организации), медицинская помощь на территории Ростовской области гражданам Российской Федерации, гражданам Украины, гражданам Донецкой Народной Республики, гражданам Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшим территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, до получения ими полиса обязательного медицинского страхования либо временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса и удостоверяющего право на бесплатное оказание застрахованному лицу медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее — граждане и лица без гражданства), бесплатно:
оказывается скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, включая лекарственное обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», а также специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в экстренных и неотложных формах при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
проводятся профилактические прививки, включенные в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
1.2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с оказанием медицинскими организациями медицинской помощи на территории Ростовской области гражданам и лицам без гражданства, осуществляется за счет средств федерального бюджета путем предоставления бюджету Ростовской области иных межбюджетных трансфертов на компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинскими организациями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, включая лекарственное обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренных и неотложных формах при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и проведением профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, гражданам и лицам без гражданства (далее — иные межбюджетные трансферты).
2. Министерству здравоохранения Ростовской области (Кобзев Ю.В.) обеспечить:
на территории Ростовской области организацию скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, включая лекарственное обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренных и неотложных формах при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и проведение профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, гражданам и лицам без гражданства;
контроль целевого использования иных межбюджетных трансфертов;
внесение изменений в правовые акты министерства здравоохранения Ростовской области по вопросу оказания медицинской помощи гражданам и лицам без гражданства в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления.».
3. Пункт 4 изложить в редакции:
«4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.».
Начальник управления документационного |
В.В. Лозин |
Еще статьи из этого раздела
- Уточнены правила возврата излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора
- Компанию можно зарегистрировать в квартире, принадлежащей ее учредителю
- Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования
- Ревизоры меняют подход: финансово-бюджетный контроллинг — новый метод госфинконтроля
- Утвержден новый перечень рабочих мест, в отношении которых устанавливаются особенности проведения СОУТ