Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая
Пенсионный фонд России сообщает, что прием заявлений на новую ежемесячную выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца — за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.
Также ПФР обращает внимание граждан, что важным условием для получения выплаты является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.
От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе (подробнее см. в новости от 04.04.2022).
В заключение ПФР напомнил, что сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
Еще статьи из этого раздела
- Уточнены правила возврата излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора
- Компанию можно зарегистрировать в квартире, принадлежащей ее учредителю
- Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования
- Ревизоры меняют подход: финансово-бюджетный контроллинг — новый метод госфинконтроля
- Утвержден новый перечень рабочих мест, в отношении которых устанавливаются особенности проведения СОУТ