Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

На «Миус Фронте» установили Крест Памяти

В Ростовской области на «Миус Фронте» установили Крест Памяти

На «Миус Фронте» установили Крест Памяти 22 августа, в день прорыва войсками Красной Армии «Миус Фронта», в месте прорыва был установлен Крест Памяти. Об этом корреспонденту Ньюс61.RU сообщил руководитель поискового объединения «Миус Фронт» Андрей Кудряков.

Крест был воздвигнут с благословения Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона. Церемонию освящения провёл отец Валерий из храма Георгия Победоносца (Ростов). Установленный крест был освящён из простой солдатской фляги времён войны.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны боёв на «Миус Фронте», глава Администрации Куйбышевского района.

«Это первый памятник с Советских времён, воздвигнутый на Миус Фронте Он имеет традиционную для Русских ратных памятников форму креста. Такие памятники устанавливались на местах боёв русской армии Они есть на Куликовом поле, на Бородино, под Севастополем, на поле под Полтавой. Теперь такой памятник воздвигнут и у нас на Донской земле, на Миусе»,- рассказал рук поискового объединения« Миус Фронт» Кудряков Андрей-«и это не случайно ведь поле боя на Миусе — четвёртое по величине и значимости Ратное поле России!»

Он также добавил, что всего подобных крестов будет установлено 12, по всей более чем 200 километров линий бывших неприступных укреплений «Миус Фронта». Затем будет воздвигнута часовня, реконструирована часть фортификационных сооружений немцев (Доты, окопы, колючая проволока) и построен мемориальный комплекс. Строительство будет осуществлено за общественные средства и пожертвования благотворителей. Крест Памяти воздвигнут за счёт ООО Родос и по инициативе Поискового Объединение «Миус-Фронт».

Ветераны боёв в этих местах не верили, что доживут до времени, когда общество вспомнит об их подвигах на миусских рубежах.

В мероприятиях участвовали и представители Донского Военно-Исторического музея «Мы приехали на это славное место в форме солдат Красной Армии 1941-1943, что бы почтить память тех, кто погиб здесь 67-лет назад и показать какими были те ребята, которые воевали здесь», — рассказал директор музея Иван Стреляев.

Так же в открытии памятника участвовали представители Российской Академия Наук, Администрации Ростовской области, поисковые отряды «Дон», «Рысь», «Южный Рубеж», Донское общество Православной миссии, клуб «Наследники Победы», представители ГУВД РО, пограничного управления ФСБ, прокуратуры Ростовской области. Не было только представителей мин обороны (военкомат) но они на такие мероприятия традиционно не ходят!

Источник: news61.ru



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение