Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Область должна быть готова к зиме

1 октября область должна быть готова к зиме

Губернатор Василий Голубев определил 1 октября датой полной готовности всех систем к отопительному сезону. Об этом сегодня, 16 августа,  шла речь на совещании в режиме видеоконференции с участием глав  муниципальных образований Ростовской области.

Губернатор проинформировал собравшихся, что в нынешнем году подготовка к зиме ведется более организовано, чем в 2009-м. По состоянию на 10 августа уровень готовности инженерных коммуникаций превышает прошлогодний на 12-14%. В целом в области имеется и достаточный нормативный запас топлива.

Вместе с тем, Василий Голубев отметил, что работа не везде ведется на высоком уровне. Затянуто утверждение мероприятий по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду в Чертковском и Дубовском  районах. В Аксайском, Кашарском, Неклиновском, Ремонтненском и Обливском районах не начата заготовка запаса материалов для устранения аварийных ситуаций.

Большая часть проблем, по мнению губернатора, связана с деятельностью коммунального комплекса. На решение одного из самых «болезненных» вопросов – водоснабжение — Василий Голубев уже направил свыше 500 млн. рублей. Однако, как заметил губернатор, это — лишь небольшая часть того, что требуется. Чтобы кардинально исправить ситуацию, нужно несравнимо больше.

Беспокойство руководства области вызывает неэффективная работа муниципалитетов по освоению уже выделенных средств. Оперативно эта работа идет в Веселовском, Мартыновском, Морозовском, Сальском и Целинском районах. Практически не освоены средства в Цимлянском и Чертковском районах, Новошахтинске. В Заветинском районе из-за отсутствия возможности для софинансирования ряд объектов вообще пришлось исключить из программы.

На сегодня предприятия ЖКХ должны поставщикам энергоресурсов почти полмиллиарда рублей. «При наличии такого существенного долга у нас не может быть уверенности в устойчивой работе жилищно-коммунального комплекса в осеннее-зимний период, — подчеркнул губернатор. — Обращаю на это внимание глав муниципальных образований и требую принять все необходимые меры для сокращения и ликвидации задолженности».

Василий Голубев предупредил руководителей территорий о персональной ответственности за любые сбои, которые могут произойти во время отопительного сезона, и поручил министру ЖКХ Сергею Сидашу еженедельно информировать губернатора о ходе работ.



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение