Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

В донском регионе пройдут «Дни науки»

В донском регионе пройдут «Дни науки» 

Впервые в донском регионе с 9 по 13 ноября при  поддержке комитета по молодежной политике и министерства общего и профессионального образования Ростовской области пройдет фестиваль «Дни науки». Лучшие педагоги и популяризаторы науки прочтут научно-популярные лекции для школьников и молодежи. Выдающиеся ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону расскажут аудитории об увлекательных научных открытиях. Учителей физики и математики, химии и биологии Донского края ждут уникальные мастер-классы. Организатор – фонд «Династия». Этот фонд, поддерживая науку и образование, за неполных 4 года провел подобные фестивали в Калининграде, Екатеринбурге, Томске, Красноярске, Иркутске, Чебоксарах, Краснодаре и Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Архангельске и даже во Всероссийском детском центре «Орленок».

Открывает научный марафон город Ростов-на-Дону, затем эстафету принимают Таганрог и Новочеркасск.
В рамках фестиваля 9 ноября в Ростове-на-Дону состоится круглый стол «Особенности национального образования. Ответы на самые трудные вопросы» с участием представителей органов власти, образовательных учреждений и ученых. Пройдет благотворительная акция – передача школам, детским домам, вузам и библиотекам Ростовской области научно-популярных изданий фондов «Династия» и «Математические этюды».

Обширная программа разработана организаторами фестиваля для молодежи. 9, 10, 11 и 13 ноября для школьников будут открыты двери Театра Занимательной Науки: «Его Величество Эксперимент» покажет юным зрителям увлекательные грани физической науки. Площадкой для представлений станет Южный федеральный университет. В эти же дни молодежи представится возможность поучаствовать в интеллектуальной феерии «Нескучная наука глазами увлеченных людей». Ребятам прочитают цикл интерактивных лекций по математике, физике и биологии, проведут увлекательные конкурсы.

10, 11, 13 ноября в городах Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске для учителей физики, математики, химии и биологии Ростовской области ведущие российские преподаватели и методисты проведут мастер-классы. Они поделятся своим методическим опытом: расскажут, как доступно объяснить школьникам решение задач, подготовить их к ЕГЭ, раскрыть перед учениками увлекательный мир физики и биологии, познакомят с современными научными исследованиями и достижениями.

В рамках программы «Калейдоскоп открытий» пройдут научно-популярные лекции известных ученых: биофизика Сергея Шумского («Экономика глазами физика. Энергетические ресурсы человечества»), биолога Георгия Базыкина («Эволюция вокруг нас и внутри нас»),  астрофизика Сергея Язева («Новый взгляд на Солнечную систему. Результаты изучения планет космическими аппаратами», «Кометно-астероидная опасность: правда и вымысел» и «Сосуществование дарвиновского и ламарковского механизмов эволюции у бактерий»).

Как отметил председатель комитета по молодежной политике администрации области Сергей Чуев, «Дни науки» должны стать традиционными. «Мы поддерживаем инициативу фонда «Династия», потому что заинтересованы в популяризации естественнонаучных предметов. Если сейчас показать школьникам, насколько это увлекательно и интересно, то завтра мы сможем получить молодых людей, предлагающих инновации в самых наукоемких сферах».

Справочно:
Фонд «Династия» создан в 2002 году. Это один из первых российских фондов, поддерживающих науку и образование в стране. В 2010 году гранты  фонда получили 313 лучших студентов, аспирантов, молодых ученых (почти 25 млн. рублей), 500 учителей (26 млн. 500 тыс. рублей). 53,5 млн. рублей было израсходовано на реализацию проектов по популяризации науки. Общая сумма денежных средств, направленных на поддержку отечественных науки и образования, развитие культурных и социальных связей в стране, составила за 9 месяцев 2010 года почти 194 млн. рублей.



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение