Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Компанию можно зарегистрировать в квартире, принадлежащей ее учредителю

Информация ФНС России от 16 ноября 2022 года

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Оно определяется как место государственной регистрации компании на территории Российской Федерации путем указания названия населенного пункта или муниципального образования.

Компания регистрируется по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа. Если такового нет — иного органа или уполномоченного лица. Следовательно, нет препятствий для регистрации организации в квартире ее учредителя-физлица, являющегося ее исполнительным органом (уполномоченным лицом).

В настоящее время по адресу места жительства участника или руководителя зарегистрировано около 12% юридических лиц. Данный способ регистрации компании актуален, например, если бизнес связан с цифровыми технологиями, а его собственнику не требуется отдельное офисное помещение. К таковым относятся дизайнеры, проектировщики, рекламная деятельность, а также дистанционное (выездное) консультирование.

Если же речь идет о злоупотреблении, а квартира используется как адрес для массовых регистраций, то в госрегистрации в этом случае может быть отказано.

hr>
ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации




Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение