Областной закон Ростовской области от 24 октября 2019 г. N 219-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (не вступил в силу)
Областной закон Ростовской области от 24 октября 2019 г. N 219-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (не вступил в силу)
Налоговые льготы в Ростовской области: что нового?
На Дону дополнен перечень лиц, которые освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей. Эта льгота теперь полагается также многодетным семьям (в том числе приемным) и семьям, в составе которых есть дети-инвалиды.
Отменены некоторые прежние ограничения. Так, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий эта льгота полагалась раньше лишь в отношении ТС с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно. Теперь мощность двигателя не лимитируется.
В аналогичном объеме (без ограничений по мощности двигателя) льготы предусмотрены также для инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.
Ограничение по мощности двигателя (до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно) действует теперь только в отношении инвалидов III группы.
Действие этих положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.
Внесены другие поправки. Конкретизированы, в частности, сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей по этому налогу.
Отмена отдельная невостребованная льгота (пониженная налоговая ставка для инвесторов, применяющих упрощенную систему налогообложения).
Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Правительства Ростовской области от 28 мая 2025 г. N 396 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2024 N 125»
- Постановление Правительства Ростовской области от 28 мая 2025 г. N 388 «Об установлении Дня многодетных семей»
- Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области от 23 мая 2025 г. N 31 «О внесении изменений в постановление министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области от 27.02.2024 N 8»
- Областной закон Ростовской области от 20 мая 2025 г. N 307-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области»
- Областной закон Ростовской области от 20 мая 2025 г. N 305-ЗС «О внесении изменения в статью 12 Областного закона «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области»