Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 18 октября 2013 г. N 1165 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке муниципальных программ города Ростова-на-Дону, их формирования и реализации, порядка проведения и критериев оценки эффективности реализации муниципальных программ города Ростова-на-Дону»
Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 18 октября 2013 г. N 1165 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке муниципальных программ города Ростова-на-Дону, их формирования и реализации, порядка проведения и критериев оценки эффективности реализации муниципальных программ города Ростова-на-Дону»
Комплексный подход к решению задач общегородского значения: разработка муниципальных программ и контроль за их реализацией в г. Ростове-на-Дону.
Утверждены порядок принятия решения о разработке муниципальных программ г. Ростова-на-Дону, их формирования и реализации, а также порядок проведения и критерии оценки эффективности реализации муниципальных программ.
В первую очередь отмечено, что разработка проекта и утверждение муниципальной программы включают в себя такие этапы как отбор проблем для программной разработки, принятие решения о разработке муниципальной программы, ее формирование, согласование и утверждение.
Цель муниципальной программы должна соответствовать целям и приоритетам Стратегического плана социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону до 2025 года, комплексным программам развития отраслей экономики, прогнозам развития потребностей и финансовых ресурсов, результатам анализа экономического, социального и экологического состояния города.
Не стоит забывать о том, что обязательно должны быть предусмотрены бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в основные средства муниципальных учреждений и унитарных предприятий за счет средств бюджета города, а также субсидии из федерального и (или) областного бюджетов на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.
Касательно критериев оценки эффективности реализации программы отмечено, что муниципальный заказчик следит за степенью достижения заявленных в программе целевых индикаторов и показателей и степенью бюджетной эффективности.
Важно знать, что некоторые положения вступают в силу с 1 января 2014 года, а именно: решение о целесообразности разработки муниципальной программы принимается Мэром города на основании предложений, подготовленных инициаторами разработки соответствующей программы и согласованных с курирующим заместителем главы Администрации города. Подчеркнуто, что именно распоряжение Администрации города является основанием для разработки проекта муниципальной программы. При этом проект обязательно направляется в Контрольно-счетную палату города для проведения финансово-экономической экспертизы.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете «Ростов официальный», за исключением некоторых положений.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области от 15 апреля 2025 г. N 5 «О создании территориального фонда геологической информации Ростовской области»
- Постановление Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области от 14 апреля 2025 г. N 2 «О внесении изменений в постановление министерства по физической культуре и спорту Ростовской области от 25.10.2023 N 4»
- Постановление Правительства Ростовской области от 14 апреля 2025 г. N 277 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 16.02.2017 N 107»
- Постановление Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области от 11 апреля 2025 г. N 4 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации на лечение лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Ростовской области в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области»
- Постановление Правительства Ростовской области от 8 апреля 2025 г. N 273 «Об утверждении Порядка ведения перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, в связи с участием в специальной военной операции, и (или) территорий (земель), в границах которых могут быть сформированы такие земельные участки»