Звоните нам:
8-800-201-23-71
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Минфин прокомментировал изменения в ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»
24 августа 2022

Информационное сообщение Минфина России от 15 августа 2022 г. N ИС-учет-41

Приказом Минфина России от 29.06.2022 N 101н внесено несколько уточнений в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Минфин прокомментировал поправки:

1. В целях ФСБУ 25/2018 в состав арендных платежей не включаются суммы возмещаемого и невозмещаемого НДС, уплачиваемые как арендатором, так и арендодателем (ранее — только подлежащие возмещению суммы НДС и иные возмещаемые суммы налогов).

2. Уточнено, что в случае если предмет аренды по характеру использования относится к группе основных средств, по которой принято решение о проведении переоценки, то арендатор вправе принять решение о переоценке права пользования активом (ранее — арендатор переоценивает соответствующее право пользование активом).

3. ФСБУ 25/2018 не распространяется на организации бюджетной сферы (ранее — организации государственного сектора). Термин приведен в соответствие Федеральному закону «О бухгалтерском учете». Содержательное наполнение этого термина не изменилось: государственные (муниципальные) учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления, органы местной администрации, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и территориальными государственными внебюджетными фондами.

Уточнения ФСБУ 25/2018 вступили в силу 7 августа 2022 года.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации