Звоните нам:
8-800-201-23-71
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Родители детей-инвалидов смогут раз в год использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд
25 октября 2022

Проект федерального закона N 171096-8

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

19.10.2022 Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в приведенную норму. Планируется установить возможность использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в календарном году. Согласно пояснительной записке к законопроекту «данное количество рассматриваемых выходных дней может складываться как за счет накопления, так и переноса указанных дней с последующих периодов в течение одного календарного года».

Правила согласования с работодателем графика предоставления более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд будет устанавливать Правительство РФ.

Указанную поправку планируется ввести с 2023 года.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации