Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Право работодателя издать приказ о сокращении штата в тот или иной день не поставлено в зависимость от нахождения работника на рабочем месте

Определение Восьмого КСОЮ от 07.07.2022 N 8Г-10111/2022

Процедура сокращения численности (штата) работников начинается с принятия работодателем соответствующего решения. Работник попытался оспорить свое увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников, ссылаясь, в частности, на то, что в день принятия работодателем решения о сокращении его должности ему был предоставлен день отдыха. На работе он отсутствовал, поэтому узнал о сокращении его должности не сразу.

Суды встали на сторону работодателя. Доводы работника о том, что в день издания приказа о сокращении должности он не находился на рабочем месте, не свидетельствуют о злоупотреблении работодателем своим правом или о дискриминации истца, так как право работодателя издать приказ о сокращении штата в тот или иной день не поставлено в зависимость от нахождения работника на рабочем месте.

По мнению судов, увольнение работника произведено с соблюдением гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ: сокращение штата, в том числе занимаемой истцом должности, в действительности имело место, работник был уведомлен о предстоящем увольнении за два месяца, в течение срока предупреждения истцу не предлагались вакантные должности, поскольку в организации отсутствовали должности, соответствующие как уровню образования истца, так и стажу работы.


ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ КУПИТЬ ГАРАНТ ПОДЕЛИТЬСЯ


Программы повышения квалификации






Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение