Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Прошла демонстрация пожарной техники

В Южной столице прошла демонстрация пожарной техники

30 июня на площади Гагарина перед зданием ДГТУ состоялось необычное мероприятие. Ростовчане и гости города стали свидетелями демонстрации новой пожарно-спасательной техники, не имеющей аналогов на просторах всего южного округа.

Напомним, что автопробег «Через годы и километры», посвященный 20-летию со дня основания МЧС РФ, стартовал 28 июня. Первым пунктом на пути следования пожарно-спасательного расчета стал г. Подольск. 29 июня на Адмиралтейской площади Воронежа состоялся митинг, на котором были представлены современные образцы мотоциклетной техники специального назначения. По окончании мероприятия колонна транспортных средств направилась в Ростов-на-Дону для того, чтобы продолжить свое триумфальное шествие.

Нужно отдать должное организаторам масштабного автопробега: демонстрация техники действительно удалась на славу. Вниманию зрителей были представлены модифицированные автоцистерны на базе автомобилей «КамАЗ», а также их собратья по цеху — пожарно-спасательные мотоциклы «BMW». При разработке спецтехники использовались передовые научные достижения. В частности, автоцистерны, предназначенные для тушения пожаров в условиях населенных пунктов, были оснащены системой сенсорного управления. При производстве баков для пенообразователей вместо традиционных материалов — нержавеющей стали и оцинкованного железа — использовался пластик. Насосы были дополнительно оборудованы системой регулирования температуры.

Что касается мотоциклетной техники, то транспортные средства подобного класса были созданы впервые. Их главными преимуществами стали компактность и маневренность — характеристики, значение которые трудно переоценить в условиях мегаполиса. Помимо ранцевой установки пожаротушения и медицинского комплекта, каждый мотоцикл был дополнительно оснащен средствами связи и аварийно-спасательным оборудованием.

Как рассказал News61.ru полковник внутренней службы Алексей Онищенко, место и время проведения демонстрации были выбраны отнюдь не случайно. Поскольку именно 30 июня в ДГТУ состоялся выпуск студентов, в том числе и новоиспеченных специалистов в области пожарной безопасности.

По словам Алексея Онищенко, начальника Управления организации пожаротушения ЮРЦ МЧС России, автоцистерны и мотоциклы с таким уровнем оснащения до настоящего времени применялись только за рубежом. В нынешнем году оценить преимущества пожарно-спасательной техники смогут жители Северо-Кавказского федерального округа.

Автопробег завершится 2 июля в Краснодаре. По окончании демонстрационных показов здесь будет создан первый в России парный мотоциклетный расчет, предназначенный для оперативного выявления и ликвидации последствий пожаров. Планируется, что в дальнейшем такие проекты будут реализованы и в других городах РФ.



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение