Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Эпидемиологи подтвердили чуму

Эпидемиологи подтвердили африканскую чуму на площадке «Русская свинина»

Эпидемиологи подтвердили чуму
В Ростовской области, в результате распространения Африканской Чумы Свиней, оказалась зараженной одна из площадок комплекса «Русская свинина». На состоявшейся пресс-конференции Николай Власов, главный ветеринарный врач России, и Антон Кармазин, руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области, прокомментировали сложившуюся ситуацию.

В Ростовской области зафиксированы 1 действующий большой очаг, 1 на подозрении и 3 на стадии санации. Обнаружен вирус был в субботы, подтверждение пришло уже в воскресенье.

Комплекс «Русская свинина» включает в себя пять площадок, в том числе маточник и хрячник. Всего в комплексе – 56 тысяч животных, на заражённой площадке находятся 14,3 тысячи, из них точно заражены 5 тысяч. Падеж животных сейчас составляет 20-30 голов в сутки. Причиной тому несколько факторов – АЧС, жара, естественный убыток поголовья.

Основная техническая задача в борьбе с АЧС – ликвидировать очаг на четвертой площадке комплекса «Русская свинина», не нарушив при этом технологии и не допустив инфекцию в незараженные корпуса. Ликвидация очага будет проводиться планомерно. Площадка стоит вдалеке от жилой зоны, поэтому задача не такая сложная, но затратная. Предварительный ущерб – около 100 млн. рублей.

Ведется постоянный мониторинг стада. Работают лучшие специалисты по системе и средствам дезинфекции. Главный ветеринарный врач России видит два исхода сложившейся ситуации – консервация предприятия на три года (самый неприятный путь, увеличивающий убытки) или проведение очистки комплекса в срок 10-12 недель. Проблема усугубляется тем, что надо будет лечить еще и зараженную землю. После чего в комплекс будут помещены животные-индикаторы.

«Случай АЧС не является уникальным для истории. Все проблемы в этой области решаемы. Другой вопрос, какой ценой?» — комментирует Николай Власов.

В 2007 году вирус АЧС, занесенный из Грузии, впервые был зафиксирован в России. «Русская свинина» — первое промышленное предприятия такого уровня и класса защиты, пострадавшее в результате распространения этого заболевания. При этом параллельно идут два процесса – распространение вируса в дикой природе и рукотворное заражение. Первый процесс – достаточно медленный, первичным очагом являются республики Северного Кавказа. Рукотворное заражение происходит из-за халатности управленцев. Виной всему – нелегитимный транспорт, перевозящий нелегальную продукцию.

Другая проблема – недостатки действующего законодательства, несоответствие структуры ветслужбы стоящим перед ней задачей. Сейчас идет активное обсуждение Закона о ветеринарии. Лучший пример работы в свиноводческой сфере демонстрирует Краснодарский край. В Ростовской области ситуация остается напряженной. Долгое время местные ветслужбы пытались скрыть от федеральных властей появление и распространение болезни. Это вызвало «растаскивание инфекции» и увеличение числа очагов. Карантин в области введен не будет, но уже действует специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Скорее всего, данная ситуация сложилась из-за ряда управленческих ошибок. Прогнозы на следующий год главный ветеринарный врач России делать, пока, не берётся. Утверждает, что, прежде всего, важно как закончится этот год и не дойдет ли распространение вируса АЧС до Волгоградской области.

Источник: news61.ru



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение