Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Кредиты знакомым

Управляющая банком раздавала кредиты своим неплатежеспособным знакомым

кредиты знакомым
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городу Донецку Ростовской области разоблачили бывшую управляющую отделения одного из местных банков. Находясь в должности она организовала «зеленый свет» своим знакомым по выдачи кредита без обеспечения. Всего из банка безвозвратно «ушло» более сорока миллионов рублей.

О незаконной деятельности Елены Смирновой (фамилия изменена), некогда занимавшей должность управляющей, заподозрили руководители отделения одного из известных банков города Донецка и заявили об этом в милицию.

«Проведя проверку, милиционеры выяснили, что работа Смирновой стоила банку по предварительным подсчетам более сорока миллионов рублей. Используя свое служебное положение, управляющая приказывала подчиненным оформлять кредиты ее знакомым, которые не имели ни залогового имущества, ни положительного финансового состояния, причем речь шла о миллионах.

Например, депутату Донецкой городской Думы, который на данный момент арестован за мошенничество, а также его компаньону по бизнесу, посредством доброй леди было выдано около 30 миллионов рублей. На данный момент неизвестно, что управляющая имела проценты с этих сумм, по всей видимости, она надеялась на благодарность в будущем», — рассказала корреспонденту News61.ru сотрудница пресс-службы ГУВД области Ольга Сидорова.

Она добавила, что в ходе проверки милиционеры также выяснили, что Смирнова подобным же образом помогла оформить кредит одному из местных акционерных обществ, прекрасно зная неплатежеспособности предприятия. Чтобы погасить этот кредит перед намечающейся проверкой руководства, управляющая приказала оформить ипотечные кредиты для приобретения жилья на нескольких сотрудников, данного ОАО. Они же по договоренности отдали эти деньги в счет уплаты кредита своего предприятия. На данный момент известно о десяти миллионах, но проверка еще не закончена.

По факту злоупотребления полномочиями возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ. Суд определил Смирновой меру пресечения – подписку о невыезде.

Источник: news61.ru



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение