Предлагают упростить трудоустройство несовершеннолетних
Проект федерального закона N 231551-8
В Госдуму внесен законопроект об упрощенной процедуре трудоустройства несовершеннолетних.
В настоящее время трудовой договор для выполнения легкого труда с лицом, получившим или получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, может быть заключен при условии наличия письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.
Законопроектом планируется исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства. Для заключения трудового договора с таким лицом достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя. Получение согласия органа опеки и попечительства потребуется лишь для трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для получения согласия планируется использовать портал «Госуслуг».
Рекомендации по определению работ, рекомендуемых для применения труда работников в возрасте до восемнадцати лет, будут утверждаться Минтрудом по согласованию с Минздравом.
Предлагается освободить работодателя от необходимости осуществлять за свой счет предварительный медосмотр несовершеннолетнего работника при трудоустройстве, если имеются результаты проведения профилактических медосмотров, проведенных не ранее чем за год до приема на работу.
Кроме того, планируется установить новый порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий — только по заявлению несовершеннолетнего работника или его законного представителя. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующая практика контрольно-надзорных мероприятий предусматривает усиленный контроль при трудоустройстве несовершеннолетних. «Зачастую соответствующая проверка инициируется сразу после официального трудоустройства несовершеннолетнего, даже в отсутствие жалоб со стороны участников трудовых отношений… Для добросовестных работодателей такие мероприятия являются избыточными…».
| ЗАКАЗАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ | КУПИТЬ ГАРАНТ | ПОДЕЛИТЬСЯ |
|---|
Еще статьи из этого раздела
- За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций установят уголовное наказание
- Не забудьте подать статотчетность по внешней торговле с ЕАЭС
- Получить налоговую рассрочку при угрозе банкротства стало проще
- Уменьшаем налог по ПСН на фиксированные страховые взносы в 2023 году
- Подтвердить основной вид деятельности для страхования по «травматизму» можно до 17 апреля
