Постановление Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 2 сентября 2015 г. N 8 «О мероприятиях по обеспечению радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения в медицинских организациях Ростовской области»
Постановление Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 2 сентября 2015 г. N 8 «О мероприятиях по обеспечению радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения в медицинских организациях Ростовской области»
Вероятность вреда от проведения медицинского рентгенодиагностического обследования должна быть сведена к минимуму.
Главный Государственный санитарный врач по Ростовской области в целях снижения возможных рисков развития стохастических эффектов за счет медицинского облучения населения дает необходимые указания и рекомендации в части обеспечения радиационной безопасности при эксплуатации источников ионизирующего излучения (рентгенодиагностического оборудования) в медорганизациях области. В частности, руководителям всех медорганизаций, использующих такое оборудование, поручается обеспечить его эксплуатацию в соответствии с установленными действующим законодательством нормами и правилами; допускать к обслуживанию персонал, обладающий соответствующими подготовкой и квалификацией; информировать пациентов об ожидаемой или о получаемой ими дозе облучения и о возможных последствиях проведения медицинских рентгенорадиологических процедур; рентгенодиагностические исследования проводить только при наличии клинических показаний и с использованием технических средств радиационной защиты и инструментального контроля доз облучения (приводятся реквизиты документов, которыми соответствующие нормы и правила установлены).
Аналогичные поручения даются руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию, размещение и техническое обслуживание медицинского рентгенодиагностического оборудования, руководителям аккредитованных лабораторий, выполняющих радиационный контроль.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Правительства Ростовской области от 28 мая 2025 г. N 396 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2024 N 125»
- Постановление Правительства Ростовской области от 28 мая 2025 г. N 388 «Об установлении Дня многодетных семей»
- Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области от 23 мая 2025 г. N 31 «О внесении изменений в постановление министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области от 27.02.2024 N 8»
- Областной закон Ростовской области от 20 мая 2025 г. N 307-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области»
- Областной закон Ростовской области от 20 мая 2025 г. N 305-ЗС «О внесении изменения в статью 12 Областного закона «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области»