Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Какой адрес нужно указывать в счете-фактуре?

Какой адрес нужно указывать в счете-фактуре?
Адрес является обязательным реквизитом счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ). Но какой из адресов нужно указывать: юридический или фактический?

ФАС Поволжского округа рассмотрел дело, в котором среди прочего разбирался вопрос правильности заполнения счета-фактуры (пост. ФАС ПО от 17.09.2013 N Ф06-7938/13). Так, компания в счете-фактуре указала фактический адрес нахождения поставщика, а не юридический. Налоговики не приняли к вычету НДС по этим счетам-фактурам, обосновывая свое решение тем, что документ составлен неправильно. Однако суд принял сторону компании и «не усмотрел оснований для непринятия к учету спорных счетов-фактур».

Мнение. Суды на стороне бизнесменов
Олег Москвитин, адвокат Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»

Как прежние Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (пост. Правительства РФ от 02.12.2000 N 914), так и действующее в настоящее время постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 года N 1137 (далее — Постановление N 1137) предполагают, что в счете-фактуре должен указываться адрес продавца в соответствии с его учредительными документами, то есть юридический адрес. В связи с этим налоговики последовательно придерживаются мнения, что счета-фактуры с фактическим, а не юридическим адресом поставщика права на вычет по НДС не дают.

Однако судебная практика сформировала другую, более обоснованную, на наш взгляд, позицию. Невыполнение требований к счету-фактуре, кроме требований об обязательных реквизитах документа и его подписи (пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ), не может служить основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре должны указываться адреса налогоплательщика, покупателя, грузоотправителя и грузополучателя (подп. 2, 3 п. 5 ст. 169 НК РФ). Какие это должны быть адреса — юридические или фактические, в законе не говорится, а «дополнительные требования» Постановления N 1137 вычету по НДС в данном случае мешать не могут. В связи с этим суды в подобных ситуациях поддерживают налогоплательщиков (пост. ФАС СКО от 18.02.2013 N Ф08-216/13).

В то же время если у покупателя есть возможность убедить поставщика указывать в счетах-фактурах адреса согласно учредительным документам, то это позволит избежать ненужных претензий проверяющих и не доказывать в дальнейшем свою правоту в суде.

«Актуальная бухгалтерия», N 12, декабрь 2013 г.


Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение