Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Актуальные вопросы оплаты труда

Актуальные вопросы оплаты труда

Вопрос 1. Бюджетное учреждение расположено в местности с особыми климатическими условиями (в районе Крайнего Севера). Минимальный размер оплаты труда в этой местности (9 150 руб.) меньше, чем прожиточный минимум (9 229 руб.). Как рассчитать заработную плату сотрудника, отработавшего неполный календарный месяц?

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда) работника включает:

— вознаграждение за труд в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий;

— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

— стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вознаграждение за труд определяется исходя из установленных работнику тарифной ставки или оклада.

Что касается минимального размера оплаты труда, он устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

— организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

— организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов РФ, — за счет средств бюджетов субъектов РФ, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

— организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Установление размера минимальной заработной платы в субъекте РФ регулируется ст. 133.1 ТК РФ. В ней сказано, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы для сотрудников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением сотрудников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. Он не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Из заданного вопроса следует, что установленный законодательными актами субъекта РФ МРОТ ниже сформированной на территории этого субъекта величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Как нами было отмечено выше, согласно нормам ст. 133 ТК РФ МРОТ, установленный федеральным законом, не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В свою очередь, относительно МРОТ, установленного законом субъекта РФ, такого условия ТК РФ, в частности ст. 133.1, не содержит. МРОТ устанавливается с учетом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ и не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

Условие о том, что МРОТ в субъекте РФ должен быть не ниже МРОТ, установленного федеральным законом, выполняется (9 150 руб. > 4 330 руб.). Напомним, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 руб. Арбитражная практика о неправомерности установления МРОТ в субъекте РФ ниже величины прожиточного минимума на сегодняшний день в информационных правовых системах отсутствует.

Заметим, что согласно нормам ст. 133.1 ТК РФ МРОТ в субъекте РФ обеспечивается:

— организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов РФ, — за счет средств бюджетов субъектов РФ, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

— организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

МРОТ в учреждениях при расчете заработной платы применятся при наличии соглашения, заключенного между органом государственной власти или органом местного самоуправления, облсовпрофом и объединением работодателей (ст. 34, 48 ТК РФ). Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ в порядке, установленном ст. 47 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника в этом случае не может быть ниже размера минимальной заработной платы в данном субъекте РФ при условии, что указанным работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Если работник отработал не весь месяц (например, находился на больничном, в ежегодном отпуске), оплата труда производится в размере не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени.

Пример

Оклад работника составляет 2 600 руб. Размер всех надбавок равен 4 200 руб. Работник в октябре отработал 8 дн. вместо 21. Минимальный размер оплаты труда на территории субъекта, в котором находится это учреждение, составляет 9 150 руб.

Размер заработной платы за октябрь согласно установленному окладу и надбавкам с учетом отработанного времени — 2 590,48 руб. ( (4 200 + 2 600) руб. / 21 дн. х 8 дн.).

Выплата заработной платы с учетом минимального размера оплаты труда согласно отработанному времени составит 3 485,71 руб. (9 150 руб. / 21 дн. х 8 дн.).

3 482,71 руб. > 2 590,48 руб. Следовательно, к выплате работнику предназначена сумма в размере 3 482,71 руб.



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение