Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Проценты по кредиту на дивиденды — в расходы

Проценты по кредиту на дивиденды — в расходы
Компания взяла кредит для выплаты дивидендов. При наличии чистой прибыли затраты в виде процентов по такому кредиту учитывают для целей налогообложения в качестве внереализационных расходов.

Ситуация вполне распространенная, когда для выплаты дивидендов фирма привлекает банковский кредит. У бухгалтера сразу возникает вопрос: а вправе ли компания учитывать расходы в виде процентов по такому привлеченному банковскому кредиту?

Противоречивые мнения

Сразу следует сказать о том, что, по мнению Минфина России, расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не могут уменьшать базу по налогу на прибыль, поскольку произведены не с целью получения дохода*(1). При этом в обоих письмах рассматривались ситуации, когда у выплачивавших дивиденды фирм чистая прибыль была.

По моему мнению, с данной позицией нельзя согласиться на основании следующего.

Компания вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям*(2).

Источником выплаты дивидендов является прибыль после налогообложения (чистая прибыль).

Дивидендом признают любой доход, полученный акционером (участником) от фирмы при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акциям (долям) пропорционально долям в уставном капитале*(3).

В состав внереализационных расходов включают расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса. В этой статье установлен, в частности, порядок определения предельной величины учитываемых для целей налогообложения процентов*(4).

Следовательно, главой 25 Налогового кодекса установлена лишь возможность учета для целей налогообложения процентов, порядок их нормирования и признания. Также то, что расходы в виде процентов должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Важно!
Расходы в виде процентов по кредитам, привлеченным для выплаты дивидендов, можно отнести к внереализационным расходам в пределах лимитов, определенных статьей 269 Налогового кодекса.

Каких-либо иных положений и ограничений, действующих в отношении порядка учета для целей налогообложения расходов в виде процентов, положениями главы 25 Налогового кодекса не установлено. Тем более нет и положений, которые ставили бы учет для целей налогообложения расходов в виде процентов в зависимость от цели привлечения долгового обязательства.

Но все это не самое главное. Самое главное — в порядке, согласно которому дивиденды выплачивают за счет чистой прибыли. Если чистая прибыль есть, то дивиденды могут быть выплачены, а если ее нет, то не могут. Если чистой прибыли нет, то можно согласиться с тем, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не учитывают для целей налогообложения, поскольку сами дивиденды выплачивать в данном случае нельзя.

Другая ситуация, когда чистая прибыль есть. В этом случае не имеет значения то, за счет каких денежных средств выплачивают дивиденды, ведь компания до выплаты дивидендов может свои свободные денежные средства, предназначенные как раз для выплаты дивидендов, направить, например, на расширение своей деятельности, а затем взять кредит и выплатить дивиденды.

Можно поступить по-другому, например, дивиденды, поскольку есть чистая прибыль, выплатить за счет предназначенных для этой цели денежных средств, а потом взять кредит на расширение своей деятельности, ведь в этом случае сомнений в правомерности учета расходов в виде процентов не возникнет, так как они направлены на получение доходов. Если так, то тогда зачем разделять эти две ситуации и говорить, что в первом случае расходы в виде процентов учитываются, а во втором случае нет? Ведь денежные средства в данных ситуациях используются одни и те же.

В связи с этим считаю, что при наличии чистой прибыли, за счет которой выплачиваются дивиденды, расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты таких дивидендов, учитываются для целей налогообложения.

Позиция арбитров

Аналогичного мнения придерживается Высший Арбитражный Суд РФ в своем постановлении *(5).

Суд отметил, что отнесение процентов по кредитам и займам в состав расходов, принимаемых для целей налогообложения, возможно по любым долговым обязательствам независимо от их целевого назначения. Главное, чтобы размер процентов за пользование денежными средствами не превышал предельного размера*(6).

Выплачиваемые участникам хозяйственных обществ дивиденды представляют собой распределяемую между ними прибыль, полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Положения пункта 1 статьи 270 Налогового кодекса, исключающие из состава расходов, учитываемых для целей налогообложения, суммы начисленных дивидендов, не могут быть расценены как устанавливающие одновременно и предписание о недопустимости учета в составе расходов затрат, понесенных в связи с выплатой дивидендов. Невключение дивидендов в состав расходов обусловлено не квалификацией данных расходов как не связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, а тем, что дивиденды представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками.

Норма по отнесению затрат к внереализационным расходам не содержит каких-либо ограничений, кроме установленного лимита, для учета расходов в виде процентов по долговым обязательствам любого вида в рамках деятельности, направленной на получение дохода*(7). Отсутствуют и какие-либо ограничения для учета расходов в виде процентов, возникших в связи с выплатой дивидендов.

Д. Осипов,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

«Актуальная бухгалтерия», N 12, декабрь 2014 г.


*(1) письма Минфина России от 06.05.2013 N 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8152
*(2) пп. 1, 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
*(3) п. 1 ст. 43 НК РФ
*(4) подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ
*(5) пост. ВАС РФ от 23.07.2013 N 3690/13
*(6) ст. 269 НК РФ
*(7) подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение