Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Исключительная неустойка не освобождает должника от возмещения убытков за умышленное нарушение обязательства

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 марта 2022 г. N 305-ЭС21-24306

В рамках дела по иску продавца, который требовал взыскания с покупателя штрафа и убытков за нарушение договора поставки, ВС РФ разъяснил, что условие договора об исключительном характере неустойки (то есть о том, что при нарушении обязательства допускается взыскание только неустойки, но не убытков) не освобождает должника от ответственности в форме возмещения убытков, если нарушение носит умышленный характер. В противном случае нарушался бы установленный п. 4 ст. 401 ГК РФ запрет на заключение соглашений, которыми заранее устраняется или ограничивается ответственность за умышленное нарушение обязательства.

Отсутствие умысла доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ). В обоснование отсутствия умысла должник, ответственность которого устранена или ограничена соглашением сторон, может представить доказательства того, что им проявлена хотя бы минимальная степень заботливости и осмотрительности при исполнении договора.

Кроме того, ВС РФ напомнил, что возмещение убытков направлено на восстановление имущественной сферы потерпевшего в том виде, который она имела до правонарушения: по общему правилу исключается как неполное возмещение убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В связи с этим судам следовало дать оценку доводам ответчика, который указывал, что в состав убытков поставщика, расторгнувшего договор и впоследствии реализовавшего товар другому покупателю по замещающей сделке на менее выгодных условиях, не должна включаться сумма НДС, определенная исходя из условий первоначального договора.



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение