Гарант-РостСервис
8 800 201 23 71

Обновлены требования к идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях ПОД/ФТ

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20 мая 2022 г. N 100

Росфинмониторинг утвердил новые Требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения подозрительных операций. Они вступят в силу 1 июля 2022 года. С этой же даты утратит силу приказ Росфинмониторинга от 22.11.2018 N 366.

Новые Требования разработаны в связи с произошедшими изменениями в законодательстве в данной сфере.

В частности, в них учтено дополнение перечня лиц, на которых возложена обязанность принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения (в том числе в части идентификации клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев, установления иной информации о клиенте) доверительными собственниками (управляющими) иностранной структурой без образования юридического лица и исполнительными органами личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда). Также в новых Требованиях учтены поправки, внесенные в «антиотмывочный» Закон N 115-ФЗ в декабре прошлого года Федеральным законом N 423-ФЗ.

Напомним, что требования об идентификации должны выполнять многие организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом (лизинговые компании, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, операторы по приему платежей, организаторы азартных игр и т.д.). Кроме того, эти требования должны выполняться адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, и другими лицами, указанными в ст. 7.1 Закона N 115-ФЗ.

К сведению: 17 июня вступили в силу изменения в требования к ПВК, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, а немногим ранее (7 июня) — изменения в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, лицами, оказывающими юридические или бухгалтерские услуги, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, и другими субъектами ст. 7.1 Закона N 115-ФЗ.

Не забудьте, что требованиями к правилам внутреннего контроля установлен месячный срок на приведение правил внутреннего контроля в соответствие с новыми (изменившимися) положениями нормативных правовых актов о ПОД/ФТ.



Оставьте заявку!

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

    *Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение